Síguenos
Días
Horas
Minutos
Segundos
¡A Jugar se ha dicho!
Videos de los Juegos
A la carta

Videos de los Juegos

El módulo no puede ser renderizado porque el contenido solicitado no es (ya) accesible. Póngase en contacto con el administrador para obtener acceso.
Orgullo de nuestro País
Nuestros Atletas

Apoyemos lo nuestro

OctubreNoviembre
 DeporteDisciplinasSexoLMMJVSDLMMJVSDLMMJVSDLMRecintoComuna
   161718192021222324252627282930311234567  
Ceremonia de Inauguración                       Coliseo Estadio Nacional Julio MartínezÑuñoa
AcuáticosAguas abiertasM/F             

Premiaciones


         Laguna Los Morros San Bernardo
ClavadosM/F    

Competencia


Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones


             Centro AcuáticoÑuñoa
NataciónM/F     

Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones


             Centro AcuáticoÑuñoa
Natación artísticaF               

Competencia


 

Premiaciones



Premiaciones


    Centro AcuáticoÑuñoa
Polo acuáticoM/F              

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


   Centro AcuáticoÑuñoa
Atletismo M/F              

Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones



Premiaciones


   Coliseo del Estadio Nacional Julio MartínezÑuñoa
MaratónM/F      

Premiaciones


                Explanada Campo de MarteSantiago
MarchaM/F             

Premiaciones


     

Premiaciones


   Explanada Campo de MarteSantiago
Bádminton M/F     

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


             Centro de Entrenamiento OlímpicoÑuñoa
Balonmano M              

Competencia


Competencia


Competencia

 

Competencia


Premiaciones

   Gimnasio Polideportivo de Viña del MarViña del Mar
 F        

Competencia


Competencia


Competencia

 

Competencia


Premiaciones

         Gimnasio Polideportivo de Viña del MarViña del Mar
Básquetbol M               

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones

   Polideportivo 1Ñuñoa
 F         

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones

         Polideportivo 1Ñuñoa
Básquetbol 3x3 M/F     

Competencia


Competencia


Premiaciones

               Estadio EspañolLas Condes
Béisbol M  

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones

          Centro de Béisbol y SóftbolCerrillos
Sóftbol F             

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones

   Centro de Béisbol y SóftbolCerrillos
Boxeo M/F   

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

           Centro de Entrenamiento OlímpicoÑuñoa
Bowling M/F                 

Premiaciones


Competencia


Competencia


Premiaciones

  Centro de BowlingLa Florida
Breaking M/F                  

Premiaciones


Premiaciones

   Gimnasio ChimkowePeñalolén
CanotajeSlalomM/F           

Competencia


Competencia


Premiaciones

         Río AconcaguaLos Andes
VelocidadM/F                

Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones

   Laguna Grande San Pedro de La PazSan Pedro de La Paz
CiclismoBMX FreestyleM/F                    

Premiaciones

  Explanada de los Deportes Urbanos Ñuñoa
BMX RacingM/F     

Competencia


Premiaciones

                Pista BMXPeñalolén
Mountain bikeM/F     

Premiaciones

                 Club Deportivo Universidad CatólicaLas Condes
PistaM/F        

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

           VelódromoPeñalolén
RutaM/F      

Premiaciones

      

Premiaciones

         Calles de Isla de Maipo / Plaza de la AviaciónIsla de Maipo / Providencia
EcuestreAdiestramientoM/F      

Competencia


Premiaciones

 

Premiaciones

             Escuela de Equitación Regimiento GranaderosQuillota
Evento completoM/F           

Competencia


Competencia


Premiaciones

         Escuela de Equitación Regimiento GranaderosQuillota
SaltoM/F               

Competencia


Premiaciones

 

Premiaciones

    Escuela de Equitación Regimiento GranaderosQuillota
Escalada deportiva M/F     

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

              Muros de Escalada Parque CerrillosCerrillos
Esgrima M/F              

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

   Centro de Deportes ParalímpicosÑuñoa
Esquí acuático M/F     

Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones

              Laguna Los MorrosSan Bernardo
Fútbol M/F     

Competencia


Competencia


Competencia

 

Competencia


Competencia

 

Competencia


Competencia

 

Competencia


Competencia

  

Premiaciones

   Estadio SausalitoViña del Mar
 M/F      

Competencia


Competencia

 

Competencia


Competencia

 

Competencia


Competencia

 

Competencia


Competencia

 

Premiaciones

    Estadio Elías FigueroaValparaíso
GimnasiaArtísticaM     

Premiaciones

 

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

             Centro de Deportes ColectivosÑuñoa
ArtísticaF      

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

             Centro de Deportes ColectivosÑuñoa
RítmicaF                

Competencia


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

   Centro de Deportes ColectivosÑuñoa
TrampolínM/F                  

Competencia


Premiaciones

   Centro de Deportes ColectivosÑuñoa
Golf M/F                 

Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones

  Prince of Wales Country ClubLa Reina
Hockey césped M       

Competencia

 

Competencia

 

Competencia

 

Competencia

  

Competencia

 

Premiaciones

    Centro Deportivo de Hockey CéspedÑuñoa
 F        

Competencia

 

Competencia

 

Competencia

 

Competencia

 

Competencia

 

Premiaciones

   Centro Deportivo de Hockey CéspedÑuñoa
Judo M/F            

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

       Centro de Deportes de ContactoÑuñoa
KarateKataM/F                  

Premiaciones

    Centro de Deportes de ContactoÑuñoa
KumiteM/F                  

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

  Centro de Deportes de ContactoÑuñoa
Levantamiento de pesas M/F     

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

              Gimnasio ChimkowePeñalolén
LuchaGrecorromanaM                  

Premiaciones


Premiaciones

   Centro de Entrenamiento OlímpicoÑuñoa
LibreM/F                

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

    Centro de Entrenamiento OlímpicoÑuñoa
PatinajeArtísticoM/F                  

Competencia


Premiaciones

   VelódromoPeñalolén
SkateboardingM/F     

Premiaciones


Premiaciones

                Explanada de los Deportes Urbanos Ñuñoa
VelocidadM/F                   

Premiaciones


Premiaciones

  PatinódromoÑuñoa
Pelota vasca M/F               

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones

  Estadio Español Las Condes
Pentatlón moderno M/F     

Competencia


Competencia


Premiaciones

 

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

           Escuela MilitarLas Condes
Racquetball M/F     

Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


Competencia


Premiaciones

            Centro Deportivo de las RaquetasÑuñoa
Remo M/F     

Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

             Laguna Grande San Pedro de La PazSan Pedro de La Paz
Rugby 7 M/F                  

Competencia


Premiaciones

   Estadio Municipal de La PintanaLa Pintana
Squash M/F               

Competencia


Premiaciones


Competencia


Premiaciones


Competencia


Premiaciones

  Centro Deportivo de las RaquetasÑuñoa
Surf M/F        

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones

        Punta de LobosPichilemu
TaekwondoKyorugiM/F     

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

              Centro de Deportes de ContactoÑuñoa
PoomsaeM/F     

Premiaciones


Premiaciones

                Centro de Deportes de ContactoÑuñoa
Tenis M/F       

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones

         Centro Deportivo de TenisÑuñoa
Tenis de mesa M/F             

Competencia


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones

  Centro de Entrenamiento OlímpicoÑuñoa
Tiro M/F     

Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones


Premiaciones

           Polígono de Tiro de PudahuelPudahuel
Tiro con arco M/F                

Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones

  Centro de Tiro con ArcoPeñalolén
Triatlón M/F                 

Premiaciones

 

Premiaciones

   Playa el SolViña del Mar
Vela M/F            

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones


Premiaciones

  Playa Algarrobo Norte/ Playa El QuiscoAlgarrobo / El Quisco
Vóleibol M              

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones

   Arena Parque O'HigginsSantiago
 F     

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones

            Arena Parque O'HigginsSantiago
VóleibolPlayaM/F     

Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Competencia


Premiaciones

           Centro de Vóleibol PlayaPeñalolén
Ceremonia  de Clausura                      Parque Bicentenario de CerrillosCerrillos

Marileidy Paulino

Medallista olímpica
Nacimiento
Nizao, República Dominicana 25 de octubre de 1996 (26 años)
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Atletismo

Jean Claudio Montero Berroa

Real Betis Baloncesto
Nacimiento
Santo Domingo, República Dominicana 3 de julio de 2003 (20 años)
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Baloncesto
Club
Club Baloncesto Gran Canaria (ABC)
Posición
Escolta

Brenda Castillo

Copa de Grandes Campeones
Nacimiento
5 de junio de febrero de 1993 (31 años) Bajos de Haina, San Cristóbal, República Dominicana
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Voleibol
Posición
Libero

Nick Hardt

Finalista del Maiden Challenger
Nacimiento
Sosúa , República Dominicana 20 de septiembre de 2000 (23 años) Santiago de los Caballeros
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Tenis

Beatriz Elizabeth Pirón Candelario

Campeonato Panamericano Juvenil
Nacimiento
27 de febrero de 1995 (28 años) San Pedro de Macorís
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Levantamiento de pesas

Robert Pigozzi

Medallista de oro panamericano
Nacimiento
13 de septiembre de 1997 (26 años) República Dominicana, Boca Chica
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Esquí acuático

Yasiris Ortiz

4x Campeona Nacional, (U14,U18)
Nacimiento
24 Abril 1997 (26 años) República Dominicana.
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Tenis de mesa

Alexander Ogando Bautista

Medallista Olímpico
Nacimiento
3 de mayo de 2000 (23 años) San Juan de la Maguana
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Atletismo

Yvonne Losos de Muñiz

Medallista Juegos Panamericanos
Nacimiento
8 de septiembre de 1967 (56 años) en Ibadan, Nigeria
Ciudadanía
Dominicana
Deporte
Jinete de doma

Elizabeth Samira Jiménez Garrido

Medallista Juegos Panamericanos
Nacimiento
9 de Febrero de 2006 (17 años)
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Natación

Alexy De La Cruz

Medallista Juegos Panamericanos
Nacimiento
11-Diciembre-1995 (27 Años) Gualey, Hato Mayor
Nacionalidad
Dominicana
Deporte
Boxeo